О школе головной боли

Школа головной боли предназначена для пациентов, страдающих головной болью, а также тех, кто просто желает расширить свои знания о проблеме головной боли и современных возможностях её лечения.

На школе вы узнаете, какие виды головной боли существуют, и какое это имеет значение для лечения, научитесь выявлять предшественники головной боли и предотвращать развитие приступов мигрени, узнаете о современных возможностях лечения головной боли, а также сможете получить ответы на все волнующие вас вопросы.

Зачем проводятся «Школы для пациентов по головной боли»?

Эффективность правильного лечения головной боли может достигать 95% (по данным Международного Общества по головной боли). В то же время более 70% пациентов не удовлетворены результатом своего лечения в том числе из-за недостаточной информированности о причинах и механизмах, лежащих в основе головной боли, и заблуждений по поводу лечения.

Цель школы: избавление людей от страданий путем распространения знаний о проблеме головной боли и обучения методикам самостоятельного управления болью.

В настоящее время в связи с повышением образовательного уровня населения расширились возможности повышения эффективности лечения. Научные исследования показывают, что образование пациента, т.е. обучение пациента распознаванию различных симптомов заболевания и способам их преодоления, повышает эффективность лечения болевых синдромов более чем на 50% даже без применения лекарств и другой медицинской помощи.

Чем лучше информирован пациент о причинах и механизмах имеющихся у него нарушений, а также о существующих возможностях лечения, тем больше его шансы справиться с болезнью.

Школы для пациентов по головной боли подтвердили свою высокую эффективность в США, Великобритании, Германии, Испании, Италии.

Кто является организатором школы?

Школа для пациентов организована Центром «Управление болью» Клиники профессора Калинченко совместно с кафедрой нервных болезней ИПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова и Институтом Междисциплинарной медицины в рамках международной кампании «Lifting the burden» при поддержке Всемирного альянса головной боли и Европейской федерации боли.

Занятия проводят:

Европейская федерация головной боли

Международное общество головной боли

Всемирный альянс головной боли

Всемирная организация здравоохранения

Информационный портал Боль

Головная боль

Что такое мигрень?

Что такое головная боль напряжения?

Что такое кластерная головная боль?

Что такое хроническая ежедневная головная боль?